Сегодня были у одной из наших подопечных. Патимат (имя изменено) порядочная и добросовестная женщина. Но мы не будем показывать ее лицо и называть настоящее имя. Женщина соблюдает все каноны Ислама, очень стесняется своего положения, испытывает дискомфорт от того, что ей пришлось обратиться за помощью из-за сложившихся жизненных ситуаций.

Патимат выросла круглой сиротой, в 17 лет похоронила отца и мать. Рассказывая о своей жизни Патимат, сдерживая слезы, часто повторяла слова «Мы всем довольны, Аллах нас не оставляет». Но в один момент Патимат не сдержала слез и разрыдалась. Мы молчали. Не знали, какие подобрать слова, чтобы успокоить и поддержать. Женщина живет в съемной квартире без каких-либо условий. Это был обычный каркас в старом доме. Понемногу сами заштукатурили, зашпаклевали, словом, сделали, что смогли по возможности. Вот и живут как могут. Первый вопрос, который мы задали, зайдя к Патимат: «Электричество отключили?» Оказалось, что проводка в квартире негодная, свет есть только в двух комнатах. Здесь невозможно элементарно искупаться, нет ванной комнаты. Нет даже стула, чтобы присесть. Да что там говорить, в доме вообще нет никакой мебели: ни кровати, ни дивана, ни кухонной мебели, нет холодильника. А стиральная машина у Патимат есть. Бывшую в употреблении технику купил сын, чтобы порадовать свою маму. Но она оказалась настолько испорченной, что использовать её практически невозможно. Патимат нам показывает картонные коробки с улыбкой на лице и говорит: «А это наш шкаф, сюда мы складываем одежду». Надо отдать должное сыну Патимат, который пытается заработать как может и где только может: подрабатывает на стройке, в мебельном цехе. Только месяц как Патимат начала получать пенсию (10170 рублей). Но очень много денег уходит на лекарства. Женщина страдает диабетом, гипертонией, вдобавок у нее проблемы с сердцем, с щитовидной железой, печенью. Этот список можно продолжать. А еще у Патимат есть еще инвалид внук - у него ДЦП.

Мы просим вас оказать небольшую помощь этой благородной семье. Возможно, один сможет купить или отдать какую-то мебель: стол, стулья, другой - поможет с бытовой техникой, а третий – заполнит им новый холодильник необходимыми продуктами питания. Вот так: с миру по нитку, но любая помощь будет значима и востребована. Если кто-либо сможет предложить работу для сына Патимат, свяжитесь с нами! А желающие оказать финансовую поддержку этой семье, могут воспользоваться нашими реквизитами.



Пожертвовать